[ANSYS] COMO CREAR PUNTOS INTERFACE

Aplicaciones FEM en general
Post Reply
MORILLA_

[ANSYS] COMO CREAR PUNTOS INTERFACE

Post by MORILLA_ » Sat Mar 25, 2006 8:04 pm

BUENAS!

MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE: ESTOY CREANDO UN MODELO DE UN CHASIS DE UN VEHICULO CON ANSYS USANDO TRES TIPOS DE ELEMENTOS( PIPE, LINK Y BEAM)

ESTE MODELO SE USARA PARA HACER UNA SIMULACION POSTERIORMENTE CON ADAMS ASI QUE NECESITO CREAR UNOS INTERFACE POINTS DONDE SE VAN A APLICAR FUERZAS EN ADAMS. EN LA AYUDA DEL ANSYS TE EXPLICA COMOP HACER PERO PARA ELEMENTOS TRIDIMENSIONALES, NO PARA ESTE TIPO DE ELEMENTOS.

NO SE SI ME HE EXPLICADO BIEN, ESPERO QUE LO ENTENDAIS. MUCHAS GRACIAS POR LA ATENCION

huass

Post by huass » Sat Mar 25, 2006 8:05 pm

hola...mi nonbre es Rodrigo y escribo desde Chile.....tengo un problema....resulta que tengo en mi poder ANSYS 9.0, pero no lo puedo instalar....sigo todos los pasos que me va pidiendo el modo de instalaci{on...pero nada!!!....vi algunas instrucciones de instalacion en la página http://www.uludag.edu.tr/bilgiislem/ANSYS/ANSYS.htm ...donde seguí esos pasos y tampoco nada!!!!....por favor alguien me pueda ayudar....ya que lo necesito para realizar un trabajo en la Universidad con el objeto de Titularme ( validar esos resultados con respecto a ALGOR y otros ).......se los agradecería mucho....no se si es la instalación de la licencia , el ...no sé....

Nota : he udado la versión de ansys 5.5, la he instalado antes y no je tenido problema...obviamente también no es original...je,je,je,.....
Saludos
Rodrigo

Guest

Post by Guest » Wed Nov 08, 2006 6:54 pm

yo podria ayudarte pero necesitointercambiar informacion, acerca de ansys tienes algun manual de ansys en español de la versiom que sea pon tu correo y con gusto te ayudo

alex

ansys 9.0

Post by alex » Wed Jan 24, 2007 2:39 am

Hola
Nacesito alguien que me pueda ayudar regalandome el manual de ansys 9.0. Mi correo es: alexomo_666@yahoo.es
gracias

Post Reply

Return to “ANSYS/CUBUS/NASTRAN/ABAQUS”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests